Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Создателей МКС выдвинули на Нобелевскую премию мира

, 22:13

Создателей МКС предлагают выдвинуть на Нобелевскую премию мира. С такой инициативой выступил бывший вице-президент США Альберт Гор, являющийся лауреатом Нобелевской премии мира за 2007 год.

О своей идее он сообщил в Роскосмос, который в свою очередь обратился в РАН с просьбой о поддержке. Президиум РАН предложение поддержал, сообщил вице-президент Академии Лев Зеленый. Он пояснил, что речь идет о присуждении премии МКС как организации, то есть, всем космическим агентствам и организациям, которые участвуют в ее строительстве и работе.

Это совместный международный проект, в котором участвуют 15 стран. Это Бельгия, Бразилия, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Россия, США, Франция, Швейцария, Швеция и Япония.

Строительство МКС началось с запуска первого модуля "Заря" 20 ноября 1998 года. К этому моменту Россия имела 25-летний опыт эксплуатации орбитальных станций "Салют" и "Мир", собственные пилотируемые корабли "Союз" и космические грузовики "Прогресс", отмечает "Российская газета". Кроме того, отечественная космонавтика, в отличие от американской, располагала уникальным опытом проведения длительных пилотируемых полетов - до 438 суток.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram