Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Астрологи пугают: Луна из Супер стала Минилуной (ФОТО,ВИДЕО)

, 15:27

Астрологи пугают: Луна из Супер стала Минилуной (ФОТО,ВИДЕО)
globallookpress

В январе 2014 Луна внезапно уменьшилась в размерах, перейдя из состояния Суперлуны в состояние Минилуны. Физически с ней ничего ужасного не случилось – просто она отошла от Земли на максимальное расстояние.

Термин Supermoon (Суперлуна) придумали вовсе не астрономы: астролог Ричард Нолле назвал так астрономическое совпадение, при котором полная Луна находилась в лунном перигее, то есть в самой ближней к Земле точке лунной орбиты. А астрономы уже пошутили и назвали Луну в апогее Минилуной. Сейчас луна действительно отошла от Земли на самое дальнее расстояние.

Солнце светит на Луну под разными углами, поскольку орбита вращения Луны вокруг Земли имеет сферическую форму. У Луны есть четыре ключевых позиции, они важны для определения точного угла по отношению к Солнцу. Когда Луна находится точно между Солнцем и Землей, положение называется «новолунием», в «первой четверти» она проходит четверть пути вокруг Земли, и находится справа, вторая четверть пути приводит Луну к положению «полнолуния», она стоит четко напротив Солнца в земном небе, полностью освещенная Солнечными лучами. Завершающая позиция, «последняя четверть» - Луна перемещается по левую руку, возвращаясь в стартовую позицию «новолуния».

А уж астрологи трактуют это по-своему – они полагают, основываясь на средневековых трактатах, что эти положения каким-то образом влияют на наши поступки и стремления… Некоторые верят и сверяют с Луной свои действия и кошельки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram