Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Стала известна причина смерти Александра Македонского

, 12:30

Смерть одного из величайших полководцев Александра Македонского во все времена вызывала множество догадок и предположений. К наиболее распространенным версиям его смерти относят внезапную болезнь и отравление.

Внимательно изучив подробное описание обстоятельств кончины полководца, оставленное очевидцами в 323 году до н.э., британские токсикологи пришли к выводу, что он был отравлен растением белая чемерица, пишет газета The Times.

В последние дни своей жизни Александр был сильно ослаблен от ран, а также был в тяжелом психическом состоянии. Он много пил и не раз терял сознание на пирах. Напиток из белой чемерицы с медом давался тогда греческими врачами для изгнания злых духов, а также, чтобы вызвать рвоту.

В статье отмечается, что смерть Александра Македонского была долгой и мучительной, а описание симптомов, от которых страдал Александр - длительная рвота, конвульсии, мышечная слабость и замедление пульса - свидетельствуют именно о воздействии чемерицы на ослабленный организм. Известно, что сразу после одной из ночных попоек во дворце, Александр начал жаловаться на острую боль в печени, вынудившую его слечь. После 12 дней, в течение которых он мучился от боли в суставах и высокой температуры, Александр впал в кому и умер 10 июня 323 года до новой эры в возрасте 32 лет от роду в городе Вавилоне, в зените своей славы и могущества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram