> Чудо хождения по воде возможно (ФОТО, ВИДЕО) - Аргументы Недели

//Наука

Чудо хождения по воде возможно (ФОТО, ВИДЕО)

12 января 2014, 14:59 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress

Библейское чудо хождения по воде возможно – к такому выводу пришли ученые. По воде можно даже бегать, так что подвиг Иисуса Христа, поразивший своих апостолов, можно повторить. Нужна только не-ньютоновская жидкость.

В чуде нет ничего волшебного, религиозного или паранормального – необходимо только запастись внушительным количеством так называемой не-ньютоновской жидкости, и пригласить друзей, которые запечатлели бы Вашу святость. Может возникнуть новый культ, новообращенные будут отрывать у Вас кусочки одежды для поклонения, шутят физики, берегитесь, как бы они не захотели сделать из Вас мощи.

Не-ньютоновская жидкость – это жидкость, скорость деформации которой не соответствует применяемой силе. Это свойство присуще очень вязким жидкостям – к примеру, мокрый песок имеет свойства твердого тела, если бить по нему ладонью, но в него с легкостью погружается палец.

Точно таким же свойством обладает вода, насыщенная мезгой различных сельскохозяйственных культур, например, кукурузы. Это ее свойство заметили, к примеру, малазийские крестьяне, которые легко бегают по бассейнам, в которых мыли зерно.  А если в бассейн добавить голубой краски, получается настоящий аттракцион с библейским оттенком. При этом те, кто вздумает стоять на поверхности жидкости, немедленно начнут тонуть.

Это свойство подобной жидкости используют физики для демонстрации, к примеру, эффектов теории относительности – например, если сквозь подобную смесь пропускать звук, она принимает форму звуковых волн. Таким образом можно наглядно изобразить гравитацию, электромагнитное поле и пр.

Фото Science et Avenir

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте