Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

В Мурманской области взяли под охрану лишайники

, 13:14

"Лишайники старовозрастных лесов побережья Белого моря" получили статус памятника природы регионального значения в Мурманской области, об этом сообщили во Всемирном фонде дикой природы (WWF).
 
"Территория природного комплекса, который расположен в Терском районе Мурманской области, включает в себя участок старовозрастного елового леса, не нарушенного рубками и пожарами, несколько участков относительно малонарушенных сосновых лесов и болотный массив в междуречье реки Сальница и ручья Половинный", - говорится, в частности, в информационном сообщении природоохранной организации.
 
Как отметили во Всемирном фонде дикой природы, уникальность новой особо охраняемой природной территории заключается в том, что для семи видов лишайников, основные ареалы которых расположены в более южных регионах, данная территория является единственным известным местом обитания в Мурманском регионе.
 
Памятник природы "Лишайники старовозрастных лесов побережья Белого моря" является невосполнимым, ценным в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природным комплексом.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram