> Земляне проходят отбор для контакта с марсианами (ВИДЕО) - Аргументы Недели

//Наука

Земляне проходят отбор для контакта с марсианами (ВИДЕО)

2 января 2014, 11:08 [ «Аргументы Недели» ]

infoniac.ru

Отбор первых колонистов, которые собираются отправиться на Марс и поселиться там навсегда, уже в полном разгаре. Среди кандидатов – представители всех стран мира. Отбор ведет голландская компания Mars One.

Компания собирается создать постоянную базу на Красной планете к 2023 году, и заранее предупреждает, что шансов вернуться на Землю у отправившихся на Красную планету не будет – что бы они там не встретили. Тем не менее, желающих много – уже отобраны 52 кандидата-россиянина, 297 человек из США, 62 индуса. Участвовать в конкурсе, который проходил в Канаде, мог любой желающий, заплативший от 5 до 75 долларов в зависимости от страны.

Среди кандидатов большинство моложе 35 лет, однако есть и колонист 81 года от роду, около 15% все еще учатся в школах и 55% - мужчины. «Было очень сложно отделить тех, кто, по нашему мнению, действительно готов стать послами человечества на Марсе, от несерьезно относящихся к нашей миссии», - поделился сомнениями генеральный директор компании Бас Лансдорп. Отобранные кандидаты должны быть сформированы в отряды в 2015 году, после чего начнется их семилетняя подготовка к полету и жизнедеятельности на планете. Полет займет семь месяцев, первыми полетят два мужчины и две женщины, а за ними – остальные. Официальным языком на Марсе будет английский, всех жителей Земли привлекут в качестве аудитории телепрограммы, которая покажет все аспекты миссии - от отбора колонистов и подготовки к полету до прибытия на Красную планету.

Многие ученые сомневаются в реализуемости проекта – слишком много опасностей поджидают колонистов, начиная прямо со старта и полета, и кончая вероятным прекращением финансирования и непонятными перспективами длительного выживания в чужеродных условиях. НАСА планирует отправить первых людей на Марс только через 20 лет, не менее – Красная планета представляет собой гигантскую пустыню с атмосферой, состоящей из двуокиси углерода, температура на планете колеблется в районе -63 градусов по Цельсию. Ничего общего с фантастическими романами реальная жизнь на Марсе иметь не будет.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте