Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Космонавты попали на сеанс Деда Мороза прямо из космоса (ФОТО)

, 13:39

Космонавты попали на сеанс Деда Мороза прямо из космоса (ФОТО)
globallookpress

Экипаж Международной космической станции поздравил с наступающими праздниками Дед Мороз – он пришел в Центр управления полетами между праздниками Рождества. Российские космонавты как раз завершили задание.

Космонавты провели в открытом космосе почти весь рабочий день 28 декабря - Олег Котов и Сергей Рязанский работали 8 часов в соответствии с программой полёта. Выход начался в 17 часов 00 минут по московскому времени, космонавты установили на выносном рабочем месте площадку «Якорь», переместившись в зону большого диаметра рабочего отсека служебного модуля «Звезда», сообщает Роскосмос.

Космонавты сняли моноблок «Всплеск», который проводил мониторинг сейсмических эффектов-всплесков высокоэнергичных частиц в околоземном космическом пространстве с Ф-образных поручней, и установили на них моноблок для эксперимента «Сейсмопрогноз», связанного с отработкой методов мониторинга электромагнитных и плазменных предвестников землетрясений и техногенных катастроф. В 01 час 07 минут по московскому времени космонавты закрыли за собой люк.

А утром в воскресенье Дед Мороз как раз приехал поздравить космонавтов и сотрудников ЦУПа. Он прибыл в компании детей из Вологды, космонавтов, сотрудников ЦУПа и РКК «Энергия», и представителей администрации Королева. Родственники и друзья космонавтов приедут в ЦУП на сеанс связи с космонавтами 31 декабря. Дед Мороз поздравил всю команду - российских космонавтов Олега Котова, Сергея Рязанского, Михаила Тюрина, американских астронавтов Майкла Хопкинса, Рика Мастраккио, а также японского астронавта Коити Ваката.

Фото NASA

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram