> "Союз-2.1В" с опозданием вывел спутник "Аист" на орбиту - Аргументы Недели

//Наука

"Союз-2.1В" с опозданием вывел спутник "Аист" на орбиту

28 декабря 2013, 17:54 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress.com

В субботу с опозданием на несколько часов новая легкая ракета-носитель "Союз-2.1В" вывела блок "Волга" со студенческим спутником "Аист" на промежуточную орбиту. Старт был назначен на 14.00, а состоялся в 16.30.

"В 16.37 блок выведения "Волга" успешно отделился от ракеты-носителя "Союз-2.1в" и взят на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) ", — сообщили в пресс-службе Минобороны РФ РИА Новости.

ГУ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Происшествия

Ещё одни погорели на махинациях с производством БПЛА

В секторе разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), где активно должна решаться одна из задач импортозамещения, сейчас горячо: силовые структуры взялись за ревизию госзаказов. Недавно за махинации прихватили топ-менеджеров группы компаний «ЭФКО». Их фирма «Транспорт будущего» продавала тяжелые беспилотники БАС С-80 по астрономической цене в 8 миллионов рублей за штуку. Как выяснилось в ходе расследования, эти якобы «собственные разработки» оказались обычными китайскими дронами, которые просто перемаркировывали. Наценка на «переклеивание шильдиков», между прочим, превысила 500%! И это при том, что компания получала государственные гранты на импортозамещение и создание отечественных агродронов. Теперь новые задержания. Кузьминский районный суд Москвы 8 августа отправил за решетку действующих и бывших руководителей ООО «Дрон Солюшнс» — Вячеслава Барбасова и Ираклия Хазалию. Им инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).