> Топ-5 самых странных обитателей морских глубин (ФОТО, ВИДЕО) - Аргументы Недели

//Наука : 

Топ-5 самых странных обитателей морских глубин (ФОТО, ВИДЕО)

26 декабря 2013, 13:28 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress

Освоение морских глубин, которое развивается стремительно в последнее время в связи с созданием новых технологий и аппаратуры, выдерживающий высокое давление, познакомило биологов с удивительнейшими существами.

Рыба-удильщик – одно из самых потрясающий живых существ, обитающих на земле. Природа снабдила ее собственной удочкой с фонарем, на него она ловит своих жертв, будучи весьма агрессивным хищником. Удивительны и половые взаимоотношения этого вида – самец рыбы мал и невзрачен, и вся его жизненная задача исчерпывается оплодотворением самки, которая, благодаря удочке и жуткому виду, делается упитанной и мощной перед метанием икры. Причем, если самец не находит подходящей самки, он залезает внутрь самки подростка и ждет, питаясь вместе с ней, когда она созреет, чтобы оплодотворить ее и погибнуть смертью храбрых в ее чреве.

Рыба «блоб» похожа на пудинг с человеческим лицом – она была признана одним из самых уродливых существ на земле и взята под охрану, как вид, находящийся под угрозой. Она живет в Океании, возле самого дна моря, и питается всякими донными остатками. Она часто попадает в сети, и погибает, поэтому биологи всячески пропагандируют защитные меры среди рыболовных компаний мира.

Рыба-саблезуб похожа на подводного питбуля с золотым сердцем, считают биологи. Несмотря на устрашающий вид, она чрезвычайно миролюбива и плохо видит, что компенсируется самыми большими в мире зубами. От гибели ее спасает только то, что она живет исключительно на глубине около 4 километров под уровнем моря.

Морской огурец, несмотря на свой странный вид, обладает зачатками органов чувств и нервной системы. Он играет весьма важную роль в морской экосистеме – он питается остатками органических веществ и чистит морское дно.

Некоторые ученые считают акулу-гоблина живым ископаемым – она ведет загадочную жизнь на больших глубинах. Биологи полагают, что этот вид не изменился за последние 125 миллионов лет. Жизнь этой акулы совсем не изучена – она избегает контактов и не выживает в неволе. Только единожды удалось поймать ее и посадить в аквариум в Японии, но животное туту же скончалось – оно не смогло выжить без глубоководного давления.

Морской язык «фламинго» - удивительный моллюск, питающийся мелкими моллюсками, обитает только в очень теплых водах Атлантики и Карибского бассейна, и крайне чувствителен к температуре воды. Удивительно, но это существо может жить в любых отравленных водах и выдерживает даже радиацию, но гибнет от холода.

Фото All that is interesting

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.