Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Топ-5 самых странных обитателей морских глубин (ФОТО, ВИДЕО)

, 13:28

Топ-5 самых странных обитателей морских глубин (ФОТО, ВИДЕО)
globallookpress

Освоение морских глубин, которое развивается стремительно в последнее время в связи с созданием новых технологий и аппаратуры, выдерживающий высокое давление, познакомило биологов с удивительнейшими существами.

Рыба-удильщик – одно из самых потрясающий живых существ, обитающих на земле. Природа снабдила ее собственной удочкой с фонарем, на него она ловит своих жертв, будучи весьма агрессивным хищником. Удивительны и половые взаимоотношения этого вида – самец рыбы мал и невзрачен, и вся его жизненная задача исчерпывается оплодотворением самки, которая, благодаря удочке и жуткому виду, делается упитанной и мощной перед метанием икры. Причем, если самец не находит подходящей самки, он залезает внутрь самки подростка и ждет, питаясь вместе с ней, когда она созреет, чтобы оплодотворить ее и погибнуть смертью храбрых в ее чреве.

Рыба «блоб» похожа на пудинг с человеческим лицом – она была признана одним из самых уродливых существ на земле и взята под охрану, как вид, находящийся под угрозой. Она живет в Океании, возле самого дна моря, и питается всякими донными остатками. Она часто попадает в сети, и погибает, поэтому биологи всячески пропагандируют защитные меры среди рыболовных компаний мира.

Рыба-саблезуб похожа на подводного питбуля с золотым сердцем, считают биологи. Несмотря на устрашающий вид, она чрезвычайно миролюбива и плохо видит, что компенсируется самыми большими в мире зубами. От гибели ее спасает только то, что она живет исключительно на глубине около 4 километров под уровнем моря.

Морской огурец, несмотря на свой странный вид, обладает зачатками органов чувств и нервной системы. Он играет весьма важную роль в морской экосистеме – он питается остатками органических веществ и чистит морское дно.

Некоторые ученые считают акулу-гоблина живым ископаемым – она ведет загадочную жизнь на больших глубинах. Биологи полагают, что этот вид не изменился за последние 125 миллионов лет. Жизнь этой акулы совсем не изучена – она избегает контактов и не выживает в неволе. Только единожды удалось поймать ее и посадить в аквариум в Японии, но животное туту же скончалось – оно не смогло выжить без глубоководного давления.

Морской язык «фламинго» - удивительный моллюск, питающийся мелкими моллюсками, обитает только в очень теплых водах Атлантики и Карибского бассейна, и крайне чувствителен к температуре воды. Удивительно, но это существо может жить в любых отравленных водах и выдерживает даже радиацию, но гибнет от холода.

Фото All that is interesting

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram