Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Китайский луноход промахнулся мимо цели - астрономы-любители

, 14:09

Китайский луноход промахнулся мимо цели - астрономы-любители
globallookpress.com

Первый китайский луноход «Юйту», что означает «Нефритовый заяц», приземлился на 400 километров восточнее намеченной цели - кратера Залив радуги. О том, что «Чанъэ-3» промахнулся, узнали астрономы-любители, следившие за «Юйту» с Земли.

Ошибку заметили пользователи американского форума Unmannedspaceflight.com по видео, сделанному при спуске аппарата. Официального подтверждения информации об ошибке не поступало.

Известный российский блогер и популяризатор астрономии Zelenyikot, китайцы таким же образом просчитывались, когда осуществляли сближение своего орбитального зонда «Чанъэ-2» с астероидом Таутатис. Тогда встреча спутника и астероида произошла почти на месяц раньше запланированного.

И все-таки луноход успешно сошел с платформы космического аппарата на лунную поверхность. Об удачной посадке на Луне космического аппарата «Чанъэ-3» с «Нефритовым зайцем» власти КНР сообщили накануне. Последний раз машина подобного типа касалась спутника Земли 40 лет назад, и это был советский «Луноход-2».

Первые шаги по грунту были сделаны в автоматическом режиме и отправлены в Пекинский центр управления полетами, сообщают Вести.ru. Прилунение спускаемого аппарата произошло около 21:10 по пекинскому времени (17:10 по Москве) 14 декабря. Китайское государственное телевидение в прямом эфире показало первые кадры, сделанные луноходом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram