Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

NASA засняло на видео солнечный "переворот"

, 15:51

Американское космическое агентство NASA засняло на видео перемещения магнитного поля Солнца, которые произошли с января 1997г. по декабрь 2013г. За 16 лет магнитные полюса светила успели поменяться местами (обычно это происходит каждые 11-12 лет).

Одиннадцатилетним цикл называют условно: его продолжительность в XVIII-XX веках менялась от семи до 17 лет, а в XX веке в среднем составляла 10,5 года. На пике такого цикла магнитное поле Солнца "переворачивается", меняя полюса.

Пурпурные линии магнитного поля выходят из положительного полюса, а зеленые - из отрицательного. На видео визуализации "переворота" видно, как две группы линий постепенно меняются местами. К концу ролика они проходят обратный путь, заканчивая магнитный солнечный цикл.

Ранее в NASA сообщили, что солнечный "переворот", скорее всего, произойдет еще до конца этого года, но точную дату назвать затруднились. Изменение магнитной полярности светила окажет влияние на всю Солнечную систему, а на Земле это явление может обернуться магнитными бурями, неполадками в работе спутников и электронных приборов. Ученые заверяют, что опасаться солнечного "переворота" людям не стоит – это закономерный процесс.

Одиннадцатилетний цикл солнечной активности, также называемый циклом Швабе-Вольфа, разделяется на два периода: первый длится примерно четыре года, во время него идет увеличение числа солнечных пятен, учащаются вспышки, появляются так называемые корональные дыры - области с повышенной скоростью солнечного ветра и выбросами плазмы; во втором периоде длительностью около семи лет активность светила уменьшается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram