Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Наука

В Москве чествовали лауреатов Зворыкинской премии

, 01:27

5 декабря во Дворце культуры столичного МГТУ прошел Всероссийский инновационный конвент, участие в котором приняли ведущие отечественные молодые ученые, лучшие из которых приняли награды из рук коллег.

С самого утра ДК стал площадкой для общения наиболее авторитетных специалистов страны в области инноваций и обсуждения насущных вопросов отрасли. В конгресс-зале ведущего российского технического вуза шли ожесточенные дискуссии на темы «Наука как глобальный организм», «Особенности трансляции открытий», «Международная интеграция и мобильность», «Тенденции технологического мира».

В роли спикеров мероприятия выступили видные ученые, чиновники и политики, среди которых были министр образования Дмитрий Ливанов, вице-премьер Аркадий Дворкович, замминистра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич, а также ведущие сотрудники крупных российских и зарубежных компаний, чья деятельность неразрывно связана с изучением, развитием и внедрением новейших технологий.

Собравшиеся беседовали о важнейших тенденциях в родной для себя отрасли, ожесточенно спорили о политике российских властей в области инноваций и приводили примеры из деятельности ведущих копаний. Один из них касался спора двух производителей электроники – американской Apple и южнокорейской Samsung, проигравшей судебный процесс прямому конкуренту и вынужденной заплатить ему миллиард долларов за нарушение нескольких патентов. Эта ситуация лишний раз оказывает и без того очевидную для всех участников конвента важность развития технологий в стране.

Одним из ключевых событий мероприятия стали дебаты крупных бизнесменов и инвесторов, вкладывающих собственные средства в российские высокотехнологические проекты. Один из главных действующих лиц советник президента фонда «Сколково» по стартапам Пекка Вильякайнен отметил, что российские ученые и простые обыватели склонны излишне пессимистично оценивать положение дел в отечественной инновационной индустрии. По его словам, у России есть достаточно поводов для гордости за собственные достижения в этой сфере. Примером может служить огромное число российских специалистов, задействованных в разработке знаковых для всего человечества программ и продуктов , таких как Mac и Windows. Также известный финский предприниматель заметил, что в последние время границы между странами и их достижениями были в значительной мере размыты глобализацией, что сделало главной целью ученых со всего мира работу на благо всех современников и будущих поколений, а не только собственных соотечественников.

В свою очередь управляющий партнер компании iTech Capital Глеб Давыдюк рассказал присутствующим, что наиболее конкурентной и развивающейся сферой бизнеса в России на данный момент являются IT-технологии. Именно в этой области работают наиболее успешные и известные за пределами родины проекты, такие как Яндекс, QIWI и антивирус Касперского. Экспорт высоких технологий из России ежегодно растет на 30% и в настоящее время составляет 4,5 миллиарда долларов, что явно расходится с представлением о положении вещей большинства граждан РФ. При этом одним из основных препятствий на пути еще более стремительного развития отечественного бизнеса является его не самый лучший имидж, покрытый завесой стереотипов о русской мафии и невежестве. Именно этот аспект зачастую мешает заключать еще более выгодные контракты с иностранными партнерами и снижает стоимость российских ценных бумаг на международных площадках.

 

Вдоволь наобщавшись и обсудив насущные проблемы, участники конвента приступили к наиболее приятной части дня – награждению лауреатов престижной Зворыкинской премии, присуждаемой самым активным и успешным молодым ученым. Торжественную церемонию предваряло красочное шоу с участием светящихся неоном танцоров и группы физиков, представивших на суд публики множество зрелищных экспериментов. Победителями же премии и обладателями главного приза в размере миллиона рублей в этом году стали Людмила Бельская, разработавшая новую технологию диагностики социально значимых заболеваний по составу человеческой слюны, Александр Ханин, представивший на суд жюри кардинально новый способ контекстного анализа и поиска видео, Мария Резвова, досконально изучившая расширение спектра действия глазных линз, а также Виталий Пономарев и Анна Линник, отмеченные за создание голографического автонавигатора и разработку технологии получения высокобелковой кормовой добавки соответственно. Стоит отметить, что всем лауреатам еще не исполнилось и тридцати лет, что еще больше повышает ценность их деятельности и ее результатов.

 

В заключение воодушевленные происходящим ученые и бизнесмены твердо пообещали друг другу собраться на том же месте с той же целью год спустя и выразили надежду на еще большее количество радостных поводов для будущей встречи.       

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram