Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Чингачгук Великий Змей - наш исконный земляк-сибиряк (ФОТО)

, 20:51

Чингачгук Великий Змей - наш исконный земляк-сибиряк (ФОТО)
globallookpress

Исследования ДНК скелета мальчика, жившего 24 тысячи лет назад, и хранящегося нынче в Эрмитаже, показало, что предки коренных американцев проживали не где-нибудь в Европе, а на территории нынешней России.

Чингачгук Великий Змей конечно не совсем русский – он был потомком обитателей Сибири, ставших предками коренного населения Америки. Международная группа ученых из США, Евросоюза и России проанализировала ДНК скелета ребенка, чьи останки были найдены еще в конце 1920-х годов у села Мальта на территории современной Иркутской области. В этом месте располагалась одна из самых известных позднепалеолитических стоянок Сибири. Малышу, когда он умер, было всего около четырех лет.

Оказалось, что его ДНК совпадает с ДНК современных североамериканских индейцев на 14-38%, что объясняет европейские черты предков современных индейцев, откопанных в Америке. Исследование помогло проследить также генетическую связь индейцев с людьми, которые населяли европейскую часть России, а также современные Чехию и Германию.

Открытие методов исследования ДНК перевернуло антропологию, и изменило представления ученых о путях миграции древних предков. Недавно исследование ДНК помогло выявить современных потомков австрийского «ледяного человека» Этци.

Рисунок стоянки из архива Эрмитажа

Карта древних миграций Хомо Сапиенс. Фото ProScience

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram