Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Роскосмос замахнулся на сверхтяжелую ракету для полетов к Марсу

, 22:36

Заместитель руководителя Роскосмоса Денис Лысков сообщил в четверг, что в России планируется создание космической ракеты нового поколения грузоподъемностью 80–85 тонн и долговременной лунной базы.

По его словам, ракету создают «для сохранения технологического лидерства России в космической деятельности». Лысков добавил, что запуски ракеты будут осуществляться к Луне, Марсу, Юпитеру и другим объектам Солнечной системы.

Замглавы Роскосмоса сообщил, что проект по созданию Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) направлен в администрацию президента.

В апреле в ракетно-космической корпорации «Энергия» принимали решение о создании сверхтяжелой ракеты, способной на баллистический облет Луны.

«Пилотируемая лунная программа возможна, когда ракета-носитель достигнет 70 тонн. Тогда мы можем надеяться на баллистический облет Луны. Корабль будет тонн 20. Чтобы он долетел до Луны, нужно еще тонн 40 разгонного блока. Чтобы возвратить корабль, нужно еще тонн 20. Если будем приземляться на Луну – еще 20–30 тонн», – рассказывал тогда президент РКК Виталий Лопота.

Запуск посадочного аппарата «Луна-Глоб» запланирован на 2015 год, а орбитального лунного модуля – через год после этого. К 2030 году планируют создать 130-тонный носитель. Это не считая амбициозного проекта «ЭкзоМарс», который должен состоять из двух миссий к Марсу, запланированных на 2016 и 2018 годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram