> Черную дыру Млечного пути красиво тошнит (ФОТО) - Аргументы Недели

//Наука

Черную дыру Млечного пути красиво тошнит (ФОТО)

21 ноября 2013, 15:13 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress

Черная сверхмассивная дыра в центре Млечного пути внезапно обнаружила себя после длительного затишья и выплюнула в окружающее космическое пространство остатки трапезы, зафиксированные телескопом VLA.

Специалисты НАСА для наглядности происходящий в черной дыре процессов совместили изображения, полученные в разных диапазонах телескопом Chandra (рентгеновское излучение) и телескопом Very Large Array (VLA) (радиоизлучение).

На изображении виден и ударный фронт – выброс, вылетевший из дыры Sgr A*, продолжает путешествовать по космическому пространству, разогревая газ на своем пути, и ионизируя его. Выбиваемые высокими энергиями электроны мчатся быстрее, и генерируют рентгеновское излучение.

Сочетание видов излучения показывает, что выброс материи из черной дыры был двойным, за первой волной пошла вторая, образовавшая своеобразный кокон вокруг черной дыры. Дыра Sgr A* равна примерно четырем массам Солнца и расположена на расстоянии около 26 тысяч световых лет от Земли.  

Фото NASA

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.