Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Путин: Россия нуждается в экологических прогнозах на 10-15 лет вперед

, 15:14

Такое заявление президент России Владимир Путин сделал сегодня, выступая на заседании Совета безопасности по вопросам обеспечения национальной безопасности в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

По словам президента, назрела насущная необходимость поднять на гораздо более высокий уровень научные исследования в сфере экологии. Сейчас как никогда важно понимать экологические риски и, следовательно, увеличивать срок и надежность их прогнозирования. Причем научно обоснованный прогноз с высокой точностью необходимо иметь с горизонтом в 10-15 лет.

Путин отметил при этом явную недостаточность финансирования – в выступлении президентом упомянуто, что объем такового составляет приблизительно 0,8 процента от ВВП страны. Такой показатель несопоставим с аналогичными затратами стран с высокоразвитой экономикой. Вопрос об увеличении финансирования будет решаться в ближайшем будущем, - обещал президент, - поскольку дальше откладывать опасно: минимум 15 процентов территории России сегодня находятся в скверном экологическом состоянии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram