Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Далекие миры созвездия Кассиопеи все ближе (ФОТО)

, 14:32

Далекие миры созвездия Кассиопеи все ближе (ФОТО)
globallookpress

Одно из самых знаменитых созвездий, издревле притягивающее взоры астрономов и фантастов, созвездие Кассиопеи, предстало в совершенно новом и неожиданном свете в объективе мощного телескопа NASA Chandra X-ray.

Изучение созвездия стало одним из направлений нового проекта Смитсоновского института, посвященного фиксации звездных объектов в 3D. Исследователи объединили данные, полученные от телескопов Chandra, Spitzer и других менее мощных, чтобы построить трехмерную модель взрыва сверхновой, произошедшего около 300 лет назад. Звездные обломки и ошметки до сих пор летят сквозь пространство со скоростью миллионы километров в час. Новая объемная модель взрыва предназначена для популяризации науки, обучения, и различных исследовательских нужд.

Новое изображение показывает разные уровни энергии, на которых находится вещество на разных стадиях взрыва, и воссоздает взрыв сверхновой в мельчайших деталях. Модель позволит ученым реконструировать первоначальную массу звезды, химический состав, механизм взрыва. На изображении отчетливо различаются энергетические уровни излучения: красным светятся области пониженного рентгеновского излучения, средний уровень энергии горит зеленым, а области высокой энергии сияют голубым.

Кроме звездных объектов, проект Смитсоновского института предполагает создание 3D моделей и исторических объектов и артефактов – самолета братьев Райт, статуи Будды, которой 1600 лет, ископаемых китов и многого другого, что может быть интересно для музеев и ученых.

Фото NASA

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram