Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Айсберг величиной 700 кв.км угрожает международному морскому судоходству

, 22:20

Гигантский айсберг, размером около 700 квадратных километров отделился от Южного полюса и теперь дрейфует на путях международного судоходства в этом районе. Он может серьезно угрожать передвижению кораблей.

Грант в 50 тыс. фунтов (2,6 млн рублей) будет потрачен на шестимесячный проект, целью которого является отслеживание движения айсберга через Южный океан.

Айсберг начал отделяться от ледника Пайн Айленд в июле. Тогда на ледяном континенте была зима, и массивный ледник еще не начал дрейф по океанским течениям . Однако, в последние недели между островом и айсбергом открылись щели шириной 1-2 километра.

Чтобы контролировать движение ледяной глыбы, команда ученых из Шеффилда и университета Саутгемптона будет использовать данные ряда спутников, в том числе немецкий TerraSAR-X. Этот аппарат первым предупредил исследователей университета Альфреда Венегера о трещине на острове.

Ученые разошлют срочные предупреждения по всему миру, если ледяная гора окажется на традиционных путях следования кораблей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram