Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Доисторический человек раскрывает секреты народного лечения ФОТО

, 12:21

Доисторический человек раскрывает секреты народного лечения ФОТО
globallookpress

Антропологи, изучающие останки доисторического человека Этци, найденного в Альпах несколько лет назад, обнаружили на коже многочисленные татуировки, состоящие из загадочных знаков. Они предположили, что это лечение.

По мнению специалистов, татуировки не служили в те времена украшением – они были примитивной формой акупунктуры и были направлены на лечение, облегчение боли, заживление ран. Форма, цвет татуировок тоже интересуют ученых – в них они видят определенную систему знаков, возможно, магических символов и оберегов. Этци рассказывает исследователям, как татуировки наносились в эпоху Бронзового века.

На теле доисторического охотника около 50 разных тату – на ногах, стопах, руках, спине. Для антропологов эта информация бесценна – до сих пор они не обладали знаниями о применении татуировок в глубокой древности. Оказывается, татуировки сопровождали человека с самого начала его пути по Земле.

Профессор Франк Рехли из Центра Эволюционной медицины в Цюрихе считает, что татуировка выполняла целый комплекс функций – от терапевтических до декоративных и религиозных, и свидетельствует об интересе самых первых людей к функциям тела и их довольно глубоких знаниях.

Фото The Daily Mail

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram