Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Древний грузин задал вопрос: откуда же пришел человек? (ФОТО)

, 15:42

Древний грузин задал вопрос: откуда же пришел человек? (ФОТО)
globallookpress

Антропологи давно бьются над вопросом, кто является прямым предком человека – и не находят ответа. Предки динозавров известны, млекопитающих – более-менее, а происхождение человека, как и самой жизни, теряется во мраке.

Новые исследования останков представителя рода Homo поставили под сомнение правомерность выделения Homo habilis, Homo erectus и других древних людей как отдельных видов. Результаты опубликованы в журнале Science.

Исследователи изучили найденный в Дманиси, в Грузии, череп, возраст которого грузинские ученые оценили в 1,8 миллиона лет, и сравнили его с первыми африканскими находками останков рода. В Дманиси специалисты работают постоянно, уже более 10 лет – там постоянно совершаются находки различных частей скелетов предков человека.  Кости были найдены в норах хищных кошек – видимо, эти существа погибли трагически, их съели.

Реконструкция показала, что череп имел объем всего 546 кубических сантиметров, что для рода Homo считается слишком мало, по форме надбровных дуг и выдающейся вперед челюсти он примитивен, однако его вполне можно считать человеческим по ряду других характерных признаков.

Антропологи сравнили все пять черепов, найденных в Дманиси, между собой, и провели статистический анализ вариаций. Статистика показала, что величина разброса характеристик весьма велика, при том, что все существа явно являлись представителями одной популяции и различаются только полом и возрастом. Исследование показало высокий уровень вариации анатомических черт у древних людей – если бы такие же черепа были найдены в разных местах, их отнесли бы к разным видам, Homo habilis и Homo erectus. Получается, что в Грузии обнаружена некая лаборатория человеческой эволюции – природа подбирала ключи к лучшей версии будущего человека…

Фото Фото: Шах Айвазов / AP

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram