Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Американское печенье может вызывать зависимость, сравнимую с кокаиновой

, 14:34

Ученые из Университета Коннектикута, проведя эксперимент на мышах, пришли к выводу, что шоколадное печенье Oreo может вызывать наркотическую зависимость, сравнимую с кокаиновой.

Задачей эксперимента было изучить зависимость от жирной и сладкой пищи. Мыши должны были пройти через лабиринт и добраться до одного из двух призов — печенья или рисовой лепешки. В последствии, призы заменили на инъекцию кокаина и инъекцию соленого раствора.

В результате, грызуны, у которых возникала зависимость к печенью, проводили в соответствующей части лабиринта столько же времени, сколько грызуны с кокаиновой зависимостью.

В ходе второй части эксперимента, удалось установить, что печенье Oreo активирует значительно больше нейронов в «центре удовольствий» головного мозга человека, чем кокаин и морфин.

На основании этого, пишет Times, ученые пришли к выводу, что жирная и сладкая пища еще более опасна в плане зависимости, чем традиционные наркотики. Исследование будет представлено в следующем месяце на научной конференции в Сан-Диего. К слову, печенье Oreo является одним из самых продаваемых в США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram