Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Осколок метеорита "Челябинск" при поднятии со дна озера Чебаркуль раскололся

, 15:48

Осколок метеорита "Челябинск" при поднятии со дна озера Чебаркуль раскололся на несколько частей, по предварительным данным, он весил около 600 килограммов и раскололся на три части.

Точный вес части небесного тела, упавшего на территории Челябинской области, измерить не удалось, так как сломались весы. Доцент Челябинского государственного университета Сергей Замоздра сказал, что по первичному осмотру и характерным для каменных метеоритов признакам этот осколок является фрагментом метеорита "Челябинск". У осколка метеорита "Челябинск", по описанию исследователей, мощная кора оплавления, Поднятый со дна озера осколок - самый крупный фрагмент метеорита.

Вероятно, он войдет в десятку самых крупных метеоритов, которые были обнаружены.

В начале октября академик Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского Михаил Маров заявил, что челябинский метеорит может быть ровесником Солнечной системы.

Напомним, 15 февраля 2013 года на Урале недалеко от Челябинска на высоте примерно 5-10 километров взорвался крупный метеорит. Взрывная волна выбила окна более чем в 7 тысячах зданий в Челябинске и близлежащих населенных пунктах. По данным Минрегиона, за медицинской помощью обратились более 1,6 тысячи человек, пострадавшие в основном от разбившихся стекол.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram