Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые из Новосибирска обнаружили новый вид ВИЧ-инфекции

, 12:18

В Новосибирске ученые федерального центра вирусологии "Вектор" из наукограда Кольцово обнаружили новый опасный вид вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), угрожающий России. Вирус может стать наиболее жизнеспособным.

Как сообщает в среду пресс-служба наукограда Кольцово, ВИЧ в России наиболее широко представлен субтипом вируса А. При этом, разные варианты вируса, попадая в организм человека, обмениваются друг с другом своим генетическим материалом. В процессе такой рекомбинации образуются новые формы ВИЧ.

"Как выяснили специалисты ГНЦ ВБ "Вектор", в России появился новый генетический вариант ВИЧ-1, в котором соединились рекомбинантная форма 02_AG и российский вариант субтипа А", — сообщает пресс-служба.

Также сообщается, что новый вид ВИЧ может стать самым жизнеспособным и быстро распространяющимся из всех, ранее зафиксированных в России, поскольку присутствие этой формы заболевания уже зафиксировано не только в Сибири, но и в Чеченской республике, Казахстане и Киргизии.

По данным федерального центра "Спид", в 2007 году было зафиксировано лишь две тысячи инфицированных ВИЧ, а уже в 2012 году в Новосибирской области эта цифра выросла до 15 тысяч.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram