Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Смерть от любви: сумчатый герой-любовник гибнет от страсти (ФОТО)

, 13:00

Смерть от любви: сумчатый герой-любовник гибнет от страсти (ФОТО)
globallookpress

Австралийские биологи разгадали тайну гибели крошечных сумчатых, обитающих в лесах далекого континента. Оказалось, что причиной массовой гибели маленьких животных, пугавших ученых полным исчезновением, является любовь.

Сумчатые, как уникальный эксперимент эволюции, давно волнуют биологов всего мира. К тому же в большинстве этот отряд весьма скрытен и старается на глаза человеку лишний раз не попадаться. Поэтому биологи Австралии, периодически обнаруживая трупики крошечных сумчатых зверьков, похожих на мышей, тревожились – не человеческая ли деятельность или инфекция их губит?

Все оказалось и проще, и сложнее. Сумчатость приводит к тому, что процесс вынашивания малыша достаточно длителен, поэтому у самок течка бывает всего один раз в год. Самцы так отчаянно готовятся к размножению, столь интенсивно наращивают качество и количество спермы, что некоторые из них не выдерживают стресса и умирают – так природа выбраковывает наиболее слабых. Это явление часто встречается у растений и даже рыб, но крайне редко у млекопитающих.

«Они проводят сексуальный марафон в течение 12-14 часов, спариваясь с максимальным количеством самок, и падают в полном истощении, исчерпав запасы, накопленные в мускулах и тканях, затратив всю энергию на воспроизведение», - улыбается Диана Фишер, автор исследования.

Вот такой крошечный герой-любовник. Фото France 24

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram