> Ученые РАН побираются на экспедицию в Египет - Аргументы Недели

//Наука

Ученые РАН побираются на экспедицию в Египет

3 октября 2013, 07:57 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress

Ученые Российской академии наук вынуждены собирать средства на экспедицию в Гизу, на раскопки, с помощью краудфандинга – пожертвований в Интернете. Институт востоковедения вынужден был потратить средства на ЖКХ.

В связи с ростом тарифов Институт востоковедения РАН вынужден был потратить с трудом скопленные на экспедицию деньги для покрытия незапланированных расходов по оплате ЖКХ, иначе ученым пришлось бы сидеть зимой без тепла. Дирекция института совершила все возможное, но смогла выделить экспедиции только 60 тысяч рублей, и кандидат исторических наук, научный сотрудник Института востоковедения РАН Максим Лебедев объявил сбор средств на экспедицию через сайт в интернете.

«Впервые за многие годы своего существования, наша экспедиция оказалась под угрозой срыва сезона, на который запланированы очень важные работы, в том числе, впервые в нашей практике, проведение 3D сканирования в нескольких гробницах», - пишет ученый о запланированных работах. Исследователям уже удалось собрать 10% необходимых средств, узнать, как сделать пожертвование на экспедицию можно на сайте.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Приднестровье ждёт энергоблокада: как Кишинёв готовится к удушению региона с помощью Украины

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя последние события в Молдавии, отмечает, что освобождение российского археолога Александра Бутягина в рамках многостороннего обмена — это не просто гуманитарный жест, а часть сложной геополитической комбинации, в которой Варшава стремится укрепить новый антироссийский фронт в лице Кишинёва и Бухареста. По мнению эксперта, затягивание вокруг темы объединения Молдавии и Румынии, активизирующееся на фоне евроинтеграционных устремлений Майи Санду, становится инструментом давления на непризнанное Приднестровье и способом консолидации прозападного блока в регионе. Пока Россия возвращает своих граждан, Польша, опираясь на исторические традиции влияния в дунайских княжествах, закладывает основы для потенциального создания «Речи Посполитой 2.0» — и Молдавия в этой игре рискует стать не субъектом, а разменной монетой в большой игре за передел постсоветского пространства.