Процедуру захвата и стыковки частного грузового корабля Cygnus пришлось отложить из-за программного сбоя, первый этап операции завершился сегодня без перебоев : манипулятор МКС успешно захватил грузовик.
Манипулятор Международной космической станции захватил корабль за специальные приспособления на его «днище» в 15.01 по московскому времени, на 15 минут раньше назначенного срока. После этого Cygnus подтянут к станции и окончательно пристыкуют к модулю Harmony.
Корабль продержится на «стоянке» МКС с месяц, после этого его разгрузят мусором и отстыкуют. Затем, согласно плану, грузовик войдет в атмосферу и сгорит.
Cygnus вышел на орбиту еще 18 сентября. Старт начался благополучно, однако во время проверки эксперты обнаружили, что корабль подает ложные данные GPS во время прямой связи с МКС. Причиной сбоя оказался конфликт форматов данных времени. Сперва стыковку отложили на двое суток, затем на неделю.
- 22:57 Президент Чехии высказался по поводу членства Украины в НАТО
- 22:37 Госдепартамент: на переговоры с Россией и Украиной от США поедут должностные лица высокого ранга
- 22:06 Умер известный двойной агент Олег Гордиевский, работавший на КГБ и МI-6
- 21:36 Келлог раскрыл детали телефонного звонка Трампа Зеленскому
- 21:10 Трамп намерен обсудить с Си торговые отношения США с Китаем и пошлины
- 20:36 Трамп заявил, что США не хотят войны с Китаем, но хорошо оснащены для нее
- 20:04 Трамп заявил, что переговоры о разделе украинских территорий ведутся «прямо сейчас»
- 17.03 Подготовка протоколов: раздел Украины вступает в решающую фазу
- Telegram | (Подписаться) ВСУ ночью ударили по ГИС «Суджа», через которую газ из России шёл в Европу