Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Травмат - отстой: на подходе оружие Звездных войн (ФОТО)

, 16:59

Травмат - отстой: на подходе оружие Звездных войн (ФОТО)
globallookpress

Исследователи из Массачусетского технологического института, исследуя сверххолодные атомы и воздействие на лазера, умудрились создать молекулы, состоящие не из обычных частиц, а из фотонов, молекулы света.

Получилось совершенно небывалое, абсолютно новое вещество – обычно фотоны, микрочастицы-волны света, между собой не взаимодействуют, у них нет массы. Это наблюдает каждый из нас, когда видит перекрещивающиеся световые лучи. Даже если скрестить лучи лазеров, они никак друг на друга не влияют, в отличие от разящих мечей, которые используют герои «Звездных войн».

Ученые из Массачусетского технологического института и университета Гарварда под руководством Михаила Лукина сделали первый шаг по направлению к оружию зеленого мудреца Йоды. Для создания «фотонных молекул» они направили пучок фотонов в атомарное облако, охлажденное до температуры всего на несколько градусов выше абсолютного нуля. Оказалось, что попадая в это холодное облако, фотоны начинают обмениваться энергией и замедляются, могут соединиться вместе. Теория предсказывала этот эффект, но экспериментально он был воспроизведен впервые.

«Сравнение с лазерным мечом – не фантастика, фотоны, вхаимодействуя между собой, действительно образуют нечто, похожее на то, что мы видим в знаменитом фильме», - утверждают физики. Для мечей из света пока рановато, но в квантовых компьютерах открытие имеет реальные шансы быть использованным.

Фото из фильма

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram