Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Первобытный человек тоже любил дворцы (ФОТО)

, 10:49

Первобытный человек тоже любил дворцы (ФОТО)
globallookpress

В Финляндии, на острове Исо Махонсаари, расположенном в озере Пиелинен, обнаружен огромный мегалитический памятник Лиексанйоки – такие строения называют «церкви гигантов» из-за их размеров и камней, из которых они созданы.

Подобные памятники весьма часто встречаются на Ботническом побережье страны, они представляют собой насыпь из камней и земли высотой до двух и толщиной 2-6 метров, круглой или прямоугольной формы и сопутствующих менгиров, каирнов и каменных насыпей, часто сложной планировки. Новый памятник уникален тем, что найден не на побережье, а во внутренней части Финляндии.

Подобно знаменитому Стоунхеджу и другим известным памятникам древнейших культур, он ориентирован на восход и заход солнца в дни солнцестояний, центральная ось комплекса ориентирована по линии рассвет зимнего солнцестояния – закат летнего солнцестояния. В насыпи сделано несколько проходов, чтобы видно было первые лучи солнца. Эти «церкви гигантов» относятся к 3000-2000 гг. до н.э., в некоторых захоронения продолжались вплоть 600 г. до н.э., утверждают финские археологи под руководством Марианы Риддерстад.

Археологи находят аналогии между «церквями гигантов» и мегалитами Бретани, и Ирландии, в пользу пришлого характера культуры говорит и угасание мегалитической традиции после 2000 г. до н.э., при сохранении у финно-угорских народов обычаев связанных с солнцестояниями, хотя некоторые историки считают культуру вполне самостоятельной.

На связи культур указывают и распространенные по всей Европе лабиринты, или так называемые сейды – строения, которые первоначально служили для рыбной ловли, но постепенно из ловушек для рыбы превратились в сакральные места силы шаманского путешествия. Сейды распространены от Кольского полуострова до Тульской области, в Финляндии культ сохранялся до 1910-х годов – постепенно строения утрачивали астрономическую привязку и забывался их сакральный смысл.

Фото PostNauka

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram