Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

NASA оставила попытки установить связь с зондом Deep Impact

, 07:11

Специалисты NASA объявили 20 сентября о прекращении попыток восстановить связь с исследовательским зондом Deep Impact, отправленным в космос в 2005 году для изучения комет и других небесных тел.

Предпринятые попытки восстановить контакт, оборвавшийся 8 августа, не увенчались успехом. Вместе с тем, в NASA подчеркнули, что Deep Impact, несмотря на преждевременную потерю, за время своей работы предоставил на Землю значительно больший объем данных, нежели планировалось изначально и осуществил «революцию в понимании комет и их активности».

По предварительным оценкам инженеров Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства, причиной обрыва связи стали ошибки в программном обеспечении, из-за которых зонд потерял ориентацию в пространстве.

Deep Impact был запущен в январе 2005 года. Его основная миссия заключалась в исследовании кометы Темпеля, которая успешно была завершена спустя полгода после запуска. Космический аппарат "выстрелил" по ней 372-килограммовым медным снарядом, и ученые смогли проанализировать состав кометного вещества, выброшенного из тела кометы в результате удара. Стоимость эксперимента составила 330 млн долларов.

Впоследствии миссия Deep Impact была расширена, и за последующие годы он передал на Землю данные наблюдения за еще целым рядом комет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram