Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Найдены остатки дома распявших Иисуса Христа (ФОТО)

, 22:26

Найдены остатки дома распявших Иисуса Христа (ФОТО)
globallookpress

Израильские археологи, раскапывая гору Сион, с которой началась история мировых религий, сделали новое открытие в месте, где, казалось бы, уже все перекопано. Они обнаружили роскошный дом современников Иисуса Христа.

Дом, остатки которого найдены были в Иерусалиме, где археологам работать далеко не так легко, как кажется – претензии предъявляют постоянно служители самых разных религий, оказался удивительно роскошным – ученых потрясла великолепная и огромная ванная, с лестницей отделанной драгоценным перламутром и пурпуром. Историки считают, что обнаружили обиталище тех самых фарисеев, о которых идет речь в Библии, и именно это богатство критиковал Иисус Христос.

Среди обнаруженных артефактов историки нашли остатки роскошных украшений, великолепных тканей: «Иисус критиковал богатство этого класса, аристократов, римских военачальников. Это об их богатстве, изысканных длинных нарядах, говорил Христос, он осуждал их. И увидеть своими глазами то, что воплощено в строках древних книг, потрясающе», - полагает Джеймс Тэйбор, один из руководителей работ, специалист по истории христианства из Университета Северной Каролины. В имении, кроме того, была обнаружена мастерская, в которой остались следы работы с пурпуром – красителем ярко-красного цвета, добываемым из морских раковин. Этот краситель, предполагают археологи, использовался иудеями для роскошных одежд и различных церемоний – он был чрезвычайно дорог, поскольку для его получения требовалось большое количество моллюсков. Ученые нашли даже пробник с различными оттенками алого – мастеровые пробовали, видимо, какую партию моллюсков взять.

Фото LiveScience

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram