Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Электрособака Павлова хватает за руку сетевого маньяка (ВИДЕО)

, 11:36

Электрособака Павлова хватает за руку сетевого маньяка (ВИДЕО)
globallookpress

Роберт Моррис и Дэн Макдафф, аспиранты Массачусетского Технологического института, обнаружили, что проводят в социальных сетях 50 часов в неделю на двоих. Это стало мешать в работе и учебе, и они приняли меры.

Они изобрели машинку, которую назвали в честь собаки Павлова, на которой великий русский физиолог ставил эксперименты по выработке условных рефлексов с помощью электрического тока. Машинка получила название «Тычок Павлова». Приборчик подключается к компьютеру с помощью USB-коннектора, и как только пользователь пытается выйти на сайт, внесенный в «черный список», он получает ощутимый, но совершенно безвредный удар током.

В настоящий момент аппарат проходит апробацию у самих аспирантов – они стали гораздо больше заниматься наукой. Деньги зарабатывать на изобретении они не собираются – хотя предлагают желающим попробовать новое устройство на своей шкуре.

Компьютерная зависимость приобретает в мире не меньшую распространенность, чем тяга к алкоголю или сигаретам – особенно опасна она для детей, которые за играми забывают обо всем, даже о еде, не говоря уже о спорте и необходимости прогулок. Специалисты VKontakte обнаружили, что во время занятий в школе число посетителей сети падает сразу на 5 миллионов, а трафик снижается на 10%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram