> Космический зонд «Вояджер-1» покинул Солнечную систему - Аргументы Недели

//Наука

Космический зонд «Вояджер-1» покинул Солнечную систему

13 сентября 2013, 08:23 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress.com

Космический зонд «Вояджер-1» стал первым искусственным объектом с Земли, который вышел в межзвездное пространство. Для выхода из Солнечной системы зонду потребовалось 36 лет — он был запущен еще в 1977 году.

«Теперь, когда у нас есть новые ключевые данные, мы полагаем, что это исторический шаг человечества в межзвездное пространство. Команде «Вояджера» необходимо было время, чтобы проанализировать эти наблюдения и осмыслить их. Но теперь мы можем ответить на вопрос, который мы все задавали: «Мы уже там?» — «Да, там», — цитирует научного руководителя миссии «Вояджер» Эда Стоуна РИА Новости.

В настоящий момент «Вояджер» находится на расстоянии в 19 млрд километров от Земли, на его борту находится информация о нашей планете и ее обитателях.

ГУ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.