Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

На коричневом карлике можно жарить космическую яичницу (ВИДЕО)

, 12:44

На коричневом карлике можно жарить космическую яичницу (ВИДЕО)
globallookpress

Астрономы заинтересовались очередной загадкой Вселенной – коричневыми карликами, странными небесными телами, не являющимися в полном смысле ни звездами, ни планетами - слишком они велики, но при этом холодны.

По мнению астрономов, коричневые карлики – это что-то вроде неудавшихся звезд, они слишком малы, чтобы запустить ядерный синтез и вырасти до полноценной звезды, но и для планеты они не подходят – тут они великоваты и тепловаты. Температура коричневого карлика примерно равна температуре домашней духовки, около 125-175 гр. по Цельсию – так что, при желании, ловкий инопланетянин смог бы пожарить на нем котлету или сварить себе кофейку. Их масса равна 5-20 Юпитерам.

Некоторые коричневые карлики бывают даже холоднее человеческого тела, их удалось обнаружить с помощью нового инфракрасного телескопа NASA WISE – просто увидеть их невозможно. «Одной из основных причин поисков является то, что их атмосферы имеют сходные температуры с множеством газовых гигантов, которые были обнаружены у других звезд. Поэтому они словно небольшие лаборатории, где можно изучать физические процессы в атмосфере, как у экзопланет, но без засветки от их звезды», - объясняет причину интереса к коричневым карликам руководитель исследования Трент Дюпуи, астроном Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже.

Телескоп Spitzer помогает в измерениях расстояния до этих удивительных небесных тел, вычислить их светимость, массу, а также температуру. Спектр света многих коричневых карликов не соответствует их температуре, что, по мнению исследователей, свидетельствует, что тепло больше не оказывает такого значительного влияния на химические процессы в атмосфере холодных коричневых карликов, как это имеет место с более теплыми коричневыми карликами.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram