Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Архивы ГДР: шпион-слесарь шпионил за шпионом-электриком (ФОТО)

, 15:21

Архивы ГДР: шпион-слесарь шпионил за шпионом-электриком (ФОТО)
globallookpress

Одна из самых загадочных и наводивших ужас секретных полиций мира, Штази, которая работала в социалистической ГДР, раскрывает понемногу свои секреты. В этой службе все подозревали друг друга – шпионы шпионили за шпионами.

Исследователь и художник Симон Меннер из Берлина готовит книгу об истории немецких спецслужб, и ему удалось попасть в архивы бывшей ГДР, которые столь обширны, что на разборку уже ушли несколько лет и уйдут еще годы. Он обнаружил материалы семинара для шпионов, которые должны были внедряться в организации, и следить за секретными агентами, которые следили за гражданами. Меннер был просто в восторге от найденных рекомендаций, как замаскироваться в толпе и сделать неузнанным – он обнаружил фотографии переодетых агентов.

Фотографии эти сильно позабавили художника – шпионы были переодеты в столь идиотские костюмы рабочих и служащих, использовали такие накладные усы, нелепые парики и огромные солнечные очки, что не понять, что это шпион мог только умственно отсталый.

Под фотографиями есть рекомендательные подписи «невинного вида маменькин сынок» или «слесарь за работой». Среди фото шпионов Меннер обнаружил и фотографии со дня рождения некоего большого начальника из секретной службы. Гости все пришли на день рождения переодетыми, поскольку под видом праздника проводилось тайное собрание – переодеться им было велено в представителей тех слоев населения, за которыми шла особая слежка – спортсмены, борцы за мир, церковные деятели, ученые, артисты – фото, по словам исследователя, вызывают гомерический хохот, особенно балерина в пачке, пишет The Independent.

Фото The Independent

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram