Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Чудище Лох-Несса отправилось в командировку в Монголию (ВИДЕО)

, 15:43

Чудище Лох-Несса отправилось в командировку в Монголию (ВИДЕО)
globallookpress

В Монголии жители побережья озера Хяргас-Нуур пытаются разгадать тайну происхождения загадочных следов, которые периодически появляются на берегу. По мнению исследователей, следы принадлежат доисторической рептилии.

Следы на берегу озера были обнаружены еще в середине 80-х годов участниками советско-монгольской геологической экспедиции, участники ее вспоминают, что возле их лагеря они видели следы, причем свежие, гигантских животных, которые как будто выползали на берег. При виде следов на ум исследователям пришли гигантские рептилии – так они были похожи на следы ящера, волочащегося по земле. А в одну из ночей геологи услышали даже доносившийся с берега жуткий вой.

Все, кто изучал следы, решительно отметают, что они могли быть оставлены волнами, ветром, людьми, следы тянутся на расстояние до 1,5 км. Группа исследователей-любителей, которой руководил писатель и общественный деятель Игорь Гришин, отправилась на озеро, вооружившись специальной техникой, в том числе эхолотом. На дне озера им удалось зафиксировать такие же следы, как и на суше, и, по мнению членов экспедиции, они принадлежат нескольким особям разного размера, либо оставлены различными частями тела одного и того же животного.

Научный сотрудник Национального парка "Валдайский", зоолог Валерий Николаев полагает, что в таком водоеме, как озеро Хяргас-Нуур, полностью изолированном от внешнего мира, может обитать какой-нибудь глубоководный хищник, редко выходящий на поверхность. Рыба, которая обитает в воде озера, относится к реликтовой – там живет знаменитый алтайский осман, уцелевший со времен плейстоцена, монгольские озера в этом районе специалисты полагают частью древнего плейстоценового моря.

Фото Голос России

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram