Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Бог-Медведь носил Сибирское кольцо всевластия (ФОТО)

, 07:16

Бог-Медведь носил Сибирское кольцо всевластия (ФОТО)
globallookpress

Древние сибиряки поклонялись богу-Медведю – об этом историкам рассказало великолепное бронзовое кольцо, изготовленное не менее двух тысячелетий назад. Кольцо слишком мало для человека, и было надето на медвежий коготь.

Кольцо, которому столько же лет, сколько Иисусу Христу, археологи нашли при раскопках в Салехарде, прямо на Полярном круге. Оно было надето на палец убитого животного, как полагают ученые, чтобы почтить его память. Такое подношение свидетельствует о существовании культа Медведя у древних племен, которые населяли местность под названием Усть-Полуй.

Кольцо было обнаружено при раскопках древнего святилища, на нем изображена медвежья голова и лапа. Археолог Андрей Гусев из Научно-исследовательского Центра Арктики в Салехарде, полагает, что бронзовое кольцо было сделано для девочки, в качестве талисмана. «Бронзовые артефакты этого периода, в этом районе Северной Сибири, представляют собой большую редкость и имеют большую научную ценность», - отметил ученый газете The Siberian Times.

Ученый предполагает, что принеся медведя в жертву, древние жители региона устраивали священный праздник в его честь. Голова и лапы медведя украшались лентами и кольцами, и на несколько дней ставились на специальный алтарь в доме.

Кроме кольца, в святилище также были найдены удивительные вещи из бронзы – фигура птицы в маске и подвеска с изображением волосатого чудища, бьющегося с птицей, была найдена и вещица из оленьего рога – фигура гуся. Все предметы были созданы около 2000 лет назад. Раскопки в этих местах были начаты еще гениальным советским историком Василием Андрияновым, впервые доказавшим существование в Сибири самобытных высокоразвитых культур, но они были прекращены на десятки лет из-за ареста ученого по обвинению в покушении на Кирова.

Фото The Daily Mail

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram