Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Сказочные принцы под ногами: эротика пауков (ФОТО, ВИДЕО)

, 12:47

Сказочные принцы под ногами: эротика пауков (ФОТО, ВИДЕО)
globallookpress

Это удивительное существо пляшет брачный танец, развернув восхитительный веер, окрашенный яркими цветами, как радуга – как индийский принц, он привлекает к себе взоры дам. Красавец живет в Австралии и был обнаружен недавно.

Биолог Юрген Отто первый описал этого замечательного красавца – он совершенно случайно наткнулся на него, выйдя из машины в окрестностях Сиднея, паук-павлин, как называют его местные жители, просто прыгнул ему в руку. Паучок в обычной жизни совершенно незаметен, размер его не превосходит нескольких миллиметров, но во время брачного периода он распускает невероятной красоты хвост, привлекая таким образом самок. Такие украшения у самцов в животном мире не новость, но вот у столь мелкого существа и столь выдающееся по размеру и расцветке – поистине чудо природы.

Отто был настолько потрясен паучком Maratus volans, что заинтересовался этим видом и решил посвятить ему исследование. Два года спустя первой встречи он смог посвятить всего себя мечте – и описал целых семь видов паука-павлина. По его мнению, в эволюционном механизме появления столь выдающегося насекомого сыграли роль те же факторы, что работали при образовании видов птиц, характеризующихся брачными нарядами в период спаривания – тех же павлинов. «Эволюционный фитнес», - смеется исследователь, намекая на любовь некоторых представителей мужской половины человечества накачивать мускулы, чтобы понравиться дамам.

Фото LiveScience

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram