Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ногами человек от обезьяны не ушел - может вернуться на дерево

, 10:37

Ногами человек от обезьяны не ушел - может вернуться на дерево
globallookpress

Представление о том, что человек не может уже обходиться без обуви, что спортом надо заниматься в специальных кроссовках, поддерживающих тщательно стопу и закрепляющих ее в определенном положении, оказалось спорным.

Антрополог из университета Ливерпуля Робин Хью Кромптон полагает, что человеческие ноги далеко не так хрупки, как нам кажется. Изучив стопы более 25 тысяч человек, он пришел к выводу, что физически наши ноги мало отличаются от ног предков, и ничто не мешает нам на самом деле вернуться на деревья и вновь начать по ним ловко лазить, как обезьяны. Статья опубликована в научном журнале Proceedings of the Royal Society B, а это значит, что выводы научно обоснованы самым серьезным образом.

Ученый создал модель человеческой стопы, сложного механизма – шаг начинается с давления на пятку, оно быстро распространяется по внешнему краю подошвы и переходит на подушечки стопы, и уходит в пальцы. При этом внутренняя арка стопы весьма сильно изгибается, благодаря гибким связкам и мускулам, позволяющим стопе поворачиваться под разными углами. Этот механизм гораздо совершеннее и гибче, чем предполагается в обыденном сознании, считает антрополог, и мало отличается от стопы человекообразной обезьяны.

Ученые провели эксперименты с добровольцами на специальной беговой дорожке, чувствительной к давлению, и оказалось, что обычная босая человеческая стопа выдерживает невероятное давление. Несмотря на индивидуальность походки, все испытуемые продемонстрировали высокую степень адаптивности стопы к природным условиям – немного тренировки, и современный человек вполне может забросить комфорт, машины, книги и уйти жить в лес, скакать с уханьем по деревьям. По мнению антрополога, спортивная обувь только препятствует порой естественной адаптации стопы – хрупок не человек, хрупка цивилизация.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram