Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые предупредили, что через 30 лет аномальная летняя жара охватит 85% суши

, 12:07

Европейские ученые установили, что из-за климатических изменений жителям нашей планеты вскоре придется страдать от аномальной летней жары. Жара, аналогичная летней в 2010 году, через 30 лет охватит площади в четыре раза большие, в через 30 лет от нее будет страдать уже 85% суши.

Исследователи из Германии и Испании поясняют, что на изменения климата сильнее всего влияют выбросы парниковых газов. Европейские ученые обратили внимание, что жара наступает волнами: в 2010 году страдала от высоких температур воздуха Россия, в 2012 – США, а в 2013 году – Европа. Исследователь Дим Куму из Потсдамского института исследования последствий изменения климата (Германия) прогнозирует, что "волны жары" будут накатывать все чаще. Дим Куму с испанским коллегой Александром Робинсоном из Мадридского университета Комплутенсе при помощи климатических моделей оценили, каким образом температура росла в прошлом. Результаты их исследования говорят, что что экстремально жаркая погода будет наблюдаться все чаще летом в регионах с умеренным климатом.

Ученые предупреждают что если не принимать никаких мер уже сегодня по сокращению выбросов, то во второй половине XXI века площадь суши, подверженной аномально высоким температурам, будет возрастать примерно на 1% в год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram