Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Научное сокровище: какашки динозавра рассказывают всю правду ФОТО

, 15:00

Научное сокровище: какашки динозавра рассказывают всю правду ФОТО
globallookpress

В провинции Умбрия в Италии палеонтологи обнаружили впервые окаменевшие остатки серой амбры – так называются отходы жизнедеятельности китов. В них обнаружились, перемешанные с грязью и остатками, клювы осьминогов.

По мнению ученых, эта вязкая, жирная на ощупь субстанция представляет собой переваренную сперму древнего кита, которую они впрыскивали в собственный желудочно-кишечный тракт, чтобы защитить его от острых предметов и ранений, которые могли причинить кости рыб и те самые клювы осьминогов.

Парфюмеры издревле использовали амбру для производства духов – именно на какашках кита произрастают волшебные ароматы, которыми красавицы украшают себя. Ранее палеонтологи уже находили весьма ценные объекты, которыми являются окаменевшие отходы жизнедеятельности динозавров, ихтиозавров, мамонтов, акул, по которым изучался рацион предков современных животных, их жизнедеятельность, но до сих пор им не попадалась амбра предков кита.

Анджела Бальданца, геолог из Университета Перуджи в Италии, полагает, что находка имеет огромное значение для науки. Остатки ископаемой амбры были обнаружены в плейстоценовых отложениях в юго-западной части Умбрии в центральной Италии. Находка датирована периодом 1,75 миллиона лет назад, они были подвергнуты химическому анализу, который позволит установить состав пищи предков кита и образ его жизни. К сожалению, от тел китов ничего не осталось – только концентрические круги серой амбры.

Фото LiveScience

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram