Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Созвездие Тарантула и Магелланово облако: красное на синем ВИДЕО

, 10:51

Созвездие Тарантула и Магелланово облако: красное на синем ВИДЕО
globallookpress

Удивительное изображение областей звездообразования было получено с помощью телескопа Very Large Telescope, установленного в лучшем месте Южного полушария для астрономических наблюдений, в Европейской обсерватории в Чили.

Изображение областей массового зарождения новых звезд поражает цветовыми контрастами – в Магеллановом облаке соседствуют объекты NGC 2014 и NGC 2020, святящиеся ярко-розовым и синим. Разный цвет объясняется химическим составом образований – водородное облако дает красноватый оттенок, а синий свет испускают атомы кислорода.

Магелланово облако когда-то открыл великий путешественник Фернан Магеллан, исследовавший Южное полушарие в 1519 году – он был потрясен видимым в небе невооруженным глазом странным облаком. Своей яркой светимости туманность обязана активному звездообразованию и мощным звездным ветрам, разгоняющим газ.

Горячие звезды своим излучением срывают электроны с атомов окружающего их водорода, ионизируя облака и заставляя их светиться характерным красным. Звездные ветры настигают и скопления кислорода, ионизируя его – на снимке телескопа отлично видна очень яркая и очень горячая звезда, которая раздула вокруг себя объект NGC 2020. Эта звезда относится к редкому классу звезд Вольфа — Райе, характеризующихся невероятно высокой температурой.

Большое Магелланово Облако лежит всего в 163 тысячах световых лет от Млечного Пути, что позволяет астрономам изучить его в деталях и на его примере исследовать процессы рождения молодых звезд. Оно считается неправильной карликовой галактикой – скорее всего, на него воздействует мощной гравитацией соседний Млечный путь.

Фото с сайта Compulenta

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram