Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Великие цари с каменными зубами: подземный ход в Ад Майя (ФОТО)

, 11:42

Великие цари с каменными зубами: подземный ход в Ад Майя (ФОТО)
globallookpress

Грабители древних памятников, прорывшие туннель, привели археологов Гватемалы к ошеломляющему открытию – они обнаружили подземный храм майя, украшенный великолепным резным фризом с портретами царей.

Храм датируется примерно 590 годом, фриз сделан из мрамора и имеет 8 метров в длину и 2 метра в высоту, он расположен под пирамидой Хольмуль в департаменте Петен, в 600 км от столицы страны Гватемала-сити. Фриз сохранился почти без разрушений, и изображает трех майянских царей, имена которых до сих пор были неизвестны ученым. Цари потрясают роскошными головными уборами из перьев птицы кецаль и украшениями из нефрита. Центральный персонаж сидит со скрещенными ногами, в характерной позе, на вершине холма, и иероглифическая надпись гласит, что зовут его Ош Шан Йопаат. Скульптурные портреты сохранили и первоначальную раскраску, что бывает крайне редко – они выкрашены красной краской, украшения сверкают голубыми, желтыми, зелеными мазками. «Это одно из самых великолепных зрелищ, что я видел в жизни», - утверждает археолог Франсиско Эстрада-Белли.

По мнению специалистов, фриз изображает коронацию правителя майя, в эпоху великих битв между Тикалем и Каанулем, двумя государствами майя. Внутри пирамиды находится могила правителя, примечательная тем, что зубы покойного украшены инкрустациями из нефрита. Подобное украшение было характерно для высокопоставленных представителей народа майя в эпоху Классического периода истории империи. Инкрустированные зубы были не только украшением и свидетельством благородного происхождения, но и служили доказательством зрелости воина, его способности переносить боль. Инкрустации выполнялись в период подросткового созревания, а никакого обезболивания у майя не было.

Могила наполнена великолепной керамикой, которую не успели похитить грабители – она изображала сцены спуска в загробный мир и должна была служить покойному в его путешествии на том Свете. 

Фото Science et Avenir

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram