Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Арктические льды стремительно тают и топят планету (ФОТО, ВИДЕО)

, 10:51

Арктические льды стремительно тают и топят планету (ФОТО, ВИДЕО)
globallookpress

Привычный пейзаж Северного полюса стремительно меняется – неизвестно, смогли ли бы сегодня великие путешественники пройти по своим маршрутам. Вместо огромных ледяных глыб образуется ледяное озеро – погода теплеет.

Национальный центр по изучению снега и льда Британии сообщил, что температура в начале июля была на один-три градуса Цельсия выше, чем в среднем за год над большей частью Северного Ледовитого океана. Две недели теплой погоды в высоких широтах Арктики привели к тому, что с 13 июля там формируется настоящее озеро, сообщает The Daily Mail.

Ученые надеются, что этот процесс все-таки временный – над Арктикой формируется огромный циклон, который поможет вернуть лед на Северный полюс. Пока таяние ледников идет с переменным успехом, полагает главный исследователь экологической обсерватории Северного полюса Джеймс Морисон. Однако глобальное потепление вызывает серьезную тревогу у климатологов – если оно продолжится, таяние может стать настоящей бедой для всего человечества.

На Земле уже были два глобальных потепления – 8 и 125 тысяч лет назад. Таяние льдов приводит к резкому выделению метана из осадков со дна водоемов, что в свою очередь приводит к дополнительному потеплению и нарушению экологического равновесия благодаря парниковому эффекту. 

Фото Daily mail

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram