Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

На перевале Дятлова обнаружена магнитная аномалия

, 13:16

Студенты Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) во время учебной практики в Уральских горах на перевале Дятлова обнаружили магнитную аномалию.

Зимой 1959 года там погибла группа туристов. Причины гибели до сих пор не выяснены.

"Маршрут группы, которую возглавил заслуженный путешественник России, доцент географического факультета ПГНИУ Андрей Королев, пролегал по территории Свердловской области от города Ивдель по долине реки Ауспия до перевала Дятлова и хребта Поясовый камень. При этом самой северной точкой путешествия стала гора Яныгхачечахль. Важнейшими точками путешествия стали перевал Дятлова и место трагедии, которое находится в полутора километрах севернее от перевала", — говорится в сообщении.

"Был туман, и мы шли по показаниям компаса. В какой-то момент заметил, что стрелка показывает на одну и ту же точку, но не на север", — приводятся в сообщении слова Королева, который, однако, видит в этом не действие сверхъестественных сил, — предположительно, в горах Северного Урала есть залежи железной руды, которые и могли оказать действие на стрелку компаса.

Туристическая группа под руководством Игоря Дятлова погибла на перевале на Северном Урале зимой 1959 года при невыясненных до сих пор обстоятельствах. Версий гибели туристов множество — от испытаний военной техники до паранормальных явлений.

Несмотря на то, что гибель отдельных туристов и целых туристических групп явление не уникальное, и только в лыжных походах с 1975 по 2004 год погибло не менее 111 человек, гибель тургруппы Дятлова продолжает привлекать внимание исследователей, журналистов, политиков вплоть до освещения событий более чем 50-летней давности на центральных каналах России.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram