Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Найдено место битвы Давида с Голиафом (ФОТО)

, 17:41

Найдено место битвы Давида с Голиафом (ФОТО)
globallookpress

Археологи в Израиле начали расчистку дворца в древней иудейской крепости Шараим, в которой, согласно библейским легендам, царь Давид победил великана Голиафа, и отсек ему голову. Так удалось изгнать завоевателей-филистимлян.

Дворец царя по меркам современного российского олигарха совсем невелик – всего около 1 тысячи квадратных метров, некоторые квартиры бывают побольше. Дворец обнаружили археологи из Университета древнееврейской истории  античных древностей Израиля. Раскопки продолжаются уже семь лет, в месте работ уже найдены тысячи артефактов, которые, как полагают ученые, доказывают реальное существование библейских героев, живших примерно в Х веке до нашей эры.

Профессора отмечают, что когда-то город, расположенный в 30 км от Иерусалима, был довольно большим, имел важное значение для государства древних иудеев. Дворец располагался в центре города, и был обнесен стеной высотой 30 метров. Его размеры казались современникам просто чудовищными, он быстро превратился в легенду. Во дворце найдены остатки кузниц, различных мастерских, а также остатки привозных из других земель украшений и посуды. Из окон дворца открывался когда-то великолепный вид на Средиземное море и окружающие живописные холмы, можно было издалека увидеть приближающееся вражеское войско.

Во дворце были найдены удивительные склады с огромными сосудами, запечатанными печатями с обозначением места и года – археологи полагают, что таким образом собирались налоги с подданных, в том числе и натуральными продуктами. Поэтому дворец, скорее всего, имел не столько жилое, сколько административное назначение.

В Ветхом завете Голиаф предстает огромным воином, потомком великанов. Победой Давида над Голиафом началось наступление израильских и иудейских войск, которые изгнали со своей земли филистимлян, и Давид стал легендарным библейским царем. Давид, когда вышел на битву с ним, был еще юношей, и отказался надевать доспехи – единственным его оружием в битве с вооруженным великаном была праща. Все были уверены, что исход битвы предрешен, но Давид еще с юности славился смекалкой и ловкостью. Он призвал на помощь бога и запустил камень Голиафу в лоб – тот упал, и Давид отсек великану голову.

Фото Daily Mail

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram