Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

У голубой планеты обнаружена еще одна Луна (ФОТО, ВИДЕО)

, 09:18

У голубой планеты обнаружена еще одна Луна (ФОТО, ВИДЕО)
globallookpress

Космический телескоп НАСА Хаббл не устает радовать астрономов новыми открытиями – с его помощью было обнаружено новое небесное тело, луна на орбите зелено-голубого Нептуна, одного из гигантов Солнечной системы.

Спутник получил имя S/2004 N 1, это уже 14-я Луна на орбите Нептуна. Тело имеет небольшие размеры, не более 12 миль в диаметре – это самая маленькая из известных нептунских лун. Она столь мала, что свечение ее крайне тускло, поэтому ее не обнаружили ранее ни телескопы, ни аппарат Voyager 2, который пролетал мимо в 1989 году и изучал планетную систему.

Луну обнаружил астроном из калифорнийского научно-исследовательского института SETI Institute Марк Шоуолтер, который изучал кольца Нептуна и обнаружил белое пятнышко между спутниками Ларисса и Протеус. Исследователь изучал отрезки колец планеты, которые вращаются столь быстро, что рассмотреть их можно только по кусочкам. Сопоставив фотографии телескопа Хаббл за период с 2004 по 2009 годы, астроном увидел, что белое пятнышко возникло не случайно – оно повторялось на многих фотографиях, но было столь мало, что ранее на него просто не обращали внимание.

Спутник удален от планеты на 105, 251 тысяч километров, и оборачивается вокруг нее за 23 часа.

Фото NASA

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram