> Подарок из космоса: прекрасный конец звездной жизни (ФОТО) - Аргументы Недели

//Наука

Подарок из космоса: прекрасный конец звездной жизни (ФОТО)

15 июля 2013, 16:44 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress

Звезды, подобные Солнцу, в конце своей жизни делаются необычайно фотогеничными – астрономы обнаружили звездный объект под номером NGC 2392, который носит более романтичное прозвище «Туманность эскимо».

Звезда NGC 2392 расположена относительно недалеко от Солнечной системы, всего в 4,2 тысячах световых лет. Туманность эскимо получила название планетной туманности, однако не имеет ничего общего с планетами – такое название она получила еще в эпоху оптических телескопов. На самом деле, этот объект образуется, когда звезда исчерпывает все запасы водородного топлива на поверхности – то же самое случится с нашим Солнцем через миллиард лет. Звезда остывает и расширяется, увеличиваясь в десятки и сотни раз. Остатки звездной материи уносятся прочь звездным ветром со скоростью до 50 тысяч километров в час звездным ветром, выводя на поверхность разогретые слои.

Горячие слои с температурой около 50 тысяч градусов Цельсия тоже срываются с поверхности еще быстрее, со скоростью до 6 миллионов километров в секунду. Радиация и звездные ветры формируют вокруг звезды своеобразное облако, ту самую «планетарную» туманность. Через некоторое время звезда должна коллапсировать и образовать белый карлик.

Современные высокотехнологичные телескопы, в частности в обсерватории Чандра, позволяют ученым из НАСА наблюдать эти туманности в деталях, и исследовать идущие там процессы. Снятые космическим телескопом Хаббл красные области указывают на места скопления раскаленного газа, чередования слоев синего и зеленого цветов соответствуют разным слоям звезды, на снимке видны похожие на кометные слои струи быстрых звездных ветров.

С помощью современных телескопов ученым удалось обнаружить еще две подобные звезды - IC 418 и NGC 6826, результаты исследований опубликованы в The Astrophysical Journal.

Фото НАСА

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Командующий ВМС Эстонии Варк: Таллин не станет задерживать российские суда

Командующий Военно-морскими силами Эстонии Иво Варк заявил, что республика не станет задерживать российские суда "теневого флота" в Балтийском море, поскольку риск военной эскалации слишком высок. Командующий эстонскими ВМС в интервью Reuters сказал, что Таллин будет готов рассмотреть вмешательство "только в случае непосредственной угрозы", такой как повреждение подводной инфраструктуры или разливе нефти, - сообщает РИА Новости. Адекватны ли власти Латвии, Эстонии и Литвы, открывшие свое воздушное пространство для пролета беспилотников Вооруженных сил Украины при атаках на Россию? Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что власти этих трех стран получили предупреждения о недопустимости таких действий, и если у них хватит ума, то они прислушаются. Как указала дипломат, в противном случае — они получат соответствующий ответ.

//Общество

Самозапрет на международные звонки для абонентов 60+: как защититься от аферистов из-за границы

Телефонное мошенничество - огромная проблема, и большая часть звонков от «служб безопасности» и «сотрудников МВД» поступает к нам из-за рубежа. Минцифры России разработало новый пакет антимошеннических мер, который позволит гражданам защититься от таких вызовов. Одно из главных предложений: автоматически отключать входящие международные звонки для всех абонентов старше 60 лет. Почему это важно: Люди старшего возраста - основная мишень для звонков из-за границы. Когда на экране отображается зарубежный код, это сразу вызывает подозрение. Но мошенники часто подменяют номера так, что звонок выглядит как обычный российский. Автоматическая блокировка всех иностранных входящих звонков для тех, кто не ждет звонков из-за рубежа (например, от родственников из другой страны), это фильтр, который отсеет большую часть попыток обмана. Что делать уже сейчас, не дожидаясь закона: Вы не обязаны ждать, пока введут новые правила. Практически любой российский оператор позволяет установить самозапрет на международные звонки самостоятельно: 1. В личном кабинете. Зайдите в приложение вашего оператора («Мой Билайн», «Мой МегаФон», «Мой МТС» и т.д.) в раздел «Услуги» или «Безопасность». Там часто есть переключатель: «Запрет международных вызовов». 2. Через горячую линию. Позвоните оператору (бесплатно) и попросите отключить входящие вызовы из-за рубежа. 3. Исключение для Союзного государства. Важно: в будущем законе планируют оставить возможность принимать звонки из Беларуси. Если у вас там живут родственники, при настройке блокировки это обязательно нужно учитывать. Дополнительный совет про «детские» номера: В рамках этого же законопроекта операторам планируют запретить направлять на номера, которыми пользуются дети, любые СМС с кодами подтверждения. Это защитит детей от случайных трат и регистрации в сомнительных сервисах.