Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

На Кипре найден древний город XIV века до н.э.

, 21:22

На Кипре найден древний город XIV века до н.э.
globallookpress.com

Археологи обнаружили древний город XIV века до нашей эры недалеко от аэропорта Ларнака, рядом с мечетью Хала Султан Текке. Его открытие стало возможным благодаря использованию георадаров.

По данным департамента древностей Кипра, город занимал площадь от 25 до 50 гектаров. Пока раскопана лишь небольшая его часть. Археологи обнаружили место производства меди, там остались медные руды и килограммы окислившейся меди, найдены остатки печи и устройства для нагнетания воздуха. Руды и шлак хранились в ямах, передает РИА Новости.

Предполагается, что древнее производство построили на месте захоронения, из которого были удалены останки и погребальный инвентарь. Aрхеологи нашли керамику, бронзовые предметы и две цилиндрические печати с гравировками. На одной из них три воина, на другой - воин или охотник с оленем и дерево. Керамики указывают, что захоронение появилось за 100-200 лет до того, как его обнаружили жители древнего города.

Рядом с медным производством найдено помещение, в котором находились объмные вазы с раковинами моллюска Murex – его использовали для производства пурпурной краски. Остатки ткацкого оборудования и грузы для нитей указывают, что здесь производили крашеные ткани.

В жилой части города ученых ждало тоже много открытий. Там обнаружена хорошо сохранившаяся микенская керамика, завезенная из материковой Греции и островов Эгейского моря, горшки из восточного Средиземноморья.

В древние времена отсюда экспортировали медь в Грецию и на северо-запад Европы, в восточную часть Средиземноморья, Анатолию, Египет. Высокий уровень жизни киприотов в период бронзы был связан и с экспортом керамики и пурпурных тканей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram