Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Голова кельтского Бога приветствовала любопытного студента(ВИДЕО)

, 15:02

Голова кельтского Бога приветствовала любопытного студента(ВИДЕО)
globallookpress

Студент-первокурсник Алекс Китон из Университета Дарема, работая на первых в жизни раскопках древнего городища, сразу же сделал открытие – он обнаружил каменную голову, предположительного древнего божества.

Археологи предполагают, что они наткнулись на древнеримскую баню, которую и украшало божество, голова которого откололась. Раскопки проходят на территории Великобритании, недалеко от Дарема, где учится Алекс, ученые раскапывают территорию древнеримского укрепления, в котором люди жили в период Второго – Третьего веков. Голова, высеченная из песчаника, по мнению археологов, принадлежит кельтскому богу Астеноситикусу, который отвечал за воодушевление древних воинов перед боем. Это поселение, по мнению профессора Дэвида Петтса, руководителя работ, относится к переходному периоду, когда римские обычаи, принесенные завоевателями, постепенно смешивались с кельтскими традициями местных жителей, и пантеон богов обогащался местными культами.

Алекс рассказал, что совершенно не ожидал подобных результатов, и ему есть теперь, чем похвастаться перед соучениками и педагогами, он потрясен до глубины души и пребывает в состоянии полного научного восторга. Он лично считает, что нашел Бога Темного Пива.

Фото The Daily Mail

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram